设为首页????加入收藏????2019年09月30日??
您现在的位置:首页 > 案例选登
案例选登
编号: hn2018121700015W 信访人: 邓秋秋 提交时间: 2018-12-17 12:08:16
投诉内容: 本人于五年前在乐东县九所镇山海韵龙栖湾购买自住房屋,该房屋于四年前交房。但目前本人都未拿到该房屋的不动产权证。该小区部分业主也拿到了产权证,部分业主至今也未拿到。本人所有资料都是严格按照要求交付。 根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定: 由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任: (一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限; (二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日; (三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。 本人现投诉乐东县房管局及其相关业务科室,在交房后的四年里为何迟迟不能办理不动产权证,给本人的生活造成很大的困扰。不作为,慢作为,请问这是乐东县房管局的工作常态吗?
附件:
转办情况:

您反映的问题已按《信访条例》相关规定转送给亚博捕鱼赚钱乐东县国土资源局办理。

亚博捕鱼赚钱乐东县信访局

2018-12-28

您反映的问题已按《信访条例》相关规定转送给亚博捕鱼赚钱乐东县住房保障与房产管理局办理。

亚博捕鱼赚钱乐东县信访局

2018-12-17

受理情况:

您反映的问题已按《信访条例》相关规定由亚博捕鱼赚钱乐东县国土资源局进行受理审查。

实体性受理告知书:实体性受理告知.pdf

亚博捕鱼赚钱乐东县国土资源局

2019-01-08

答复情况:

您反映的问题,已经由亚博捕鱼赚钱乐东县国土资源局调查核实,处理意见详见答复意见书。

自办书:邓秋秋(信访答复).doc

亚博捕鱼赚钱乐东县国土资源局

2019-02-13

对信访机构评价内容:
对信访机构评价:
对责任单位评价内容:
对责任单位评价:
联系地址:亚博捕鱼赚钱海口市美兰区大英山西二街4号
邮编:570204
网站技术支持电话:0898-66810153(接听时间:周一至周五上午8:30—11:30,下午14:30—17:30)
琼ICP备15000913号